Comune di Quargnento
comune di Quargento
Spazio1
Spazio2
Spazio3

Mandato amministrativo 2009-2014

Tabella

 

 

Sindaco

Luigi BENZI

 

Giunta

Carlo TRUSSI (Vice Sindaco)

Enrico CANEPA

Maria Luisa CASTELLARO

Paola FERRARIS (fino ad agosto 2012)

 

Consiglieri

Giuseppe GARAU (Capogruppo di maggiornanza)

Elisa PICCHIO

Francesco GUAZZOTTI

Luisella ROSSI

Valentino CARLIN

Cesare CASTELLO

Mattia FERRARIS

Andrea Carlo TESCARO

Tabella

 

 

SINDACO

Luigi Benzi

Luigi BENZI

Sindaco del Comune di Quargnento dal 14 giugno 2004. Laureato in Ingegneria Elettrica presso il Politecnico di Torino sede di Alessandria è impiegato come progettista elettrico e responsabile IT sistemi informativi presso un'azienda del settore metalmeccanico. Dal 16 marzo 2010 membro dell'Esecutivo del Comitato dei Sindaci dell'ASL - Distretto di Alessandria. Da giugno 2009 componente delle Consulte Regionali ANCI Piemonte: VI “Piccoli Comuni”; XIII “Trasporti, ambiente, rifiuti, energia”. Dal 15 novembre 2007 è membro del Consiglio di Amministrazione e Vice Presidente di A.R.AL. (Azienda Rifiuti Alessandrina).

Da giugno 2004 a giugno 2009 componente delle Consulte Regionali ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani) Piemonte: VI “Piccoli Comuni”; XII “Politiche Giovanili e Sociali, Lavoro”. Da giugno 1999 a giugno 2004 Consigliere Comunale e Capogruppo di Maggioranza del Comune di Quargnento.


 

GIUNTA

Francesco Trussi

Carlo Francesco TRUSSI

Vicesindaco (Tributi e Lavori Pubblici)

Vice sindaco di Quargnento dal 2014, Carlo Trussi ha maturato esperienza decennale nell'amministrazione del suo paese, ricoprendo incarichi prima di assessore e poi di “secondo cittadino”. Una doppia esperienza di cultura - in una realtà ricca di tradizioni artistiche - e numeri che coniuga alla perfezione la sua formazione scientifica da ragioniere con la passione per l'arte, trasformata col tempo in attività professionale.

L'ingresso nella amministrazione della “cosa pubblica” avviene nel 1985; dal 1985 al 1990 e dal 1995 al 1999 come consigliere del suo Comune e dal 1999 come Assessore con deleghe all'istruzione, lavori pubblici e alla cultura.

   
Mattia Ferraris

Maria Luisa CASTELLARO

Assessore (Servizi socio-assistenziali/sanitari e Pubblica Istruzione)

Ex dipendente del Comune di Alessandria. Pensionata. Capo Gruppo di maggioranza dal 2004 al 2009.

 

   
Mattia Ferraris

Enrico CANEPA

Assessore (Settore agricolo e tutela del paesaggio)

Diplomato agrotecnico, di professione agricoltore. Politicamente impegnato, è stato Segretario Lega Nord sez. di Fubine e attualmente è il responsabile del comitato agricoltori zona cinofila "La Tollara".

Sindaco

Luigi BENZI

 

Giunta

Carlo TRUSSI (Vice Sindaco)

Enrico CANEPA

Maria Luisa CASTELLARO

Paola FERRARIS (fino ad agosto 2012)

 

Consiglieri

Giuseppe GARAU (Capogruppo di maggiornanza)

Elisa PICCHIO

Francesco GUAZZOTTI

Luisella ROSSI

Valentino CARLIN

Cesare CASTELLO

Mattia FERRARIS

Andrea Carlo TESCARO

 

Luigi BENZI

Sindaco del Comune di Quargnento dal 14 giugno 2004. Laureato in Ingegneria Elettrica presso il Politecnico di Torino sede di Alessandria è impiegato come progettista elettrico e responsabile IT sistemi informativi presso un'azienda del settore metalmeccanico. Dal 16 marzo 2010 membro dell'Esecutivo del Comitato dei Sindaci dell'ASL - Distretto di Alessandria. Da giugno 2009 componente delle Consulte Regionali ANCI Piemonte: VI “Piccoli Comuni”; XIII “Trasporti, ambiente, rifiuti, energia”. Dal 15 novembre 2007 è membro del Consiglio di Amministrazione e Vice Presidente di A.R.AL. (Azienda Rifiuti Alessandrina).

Da giugno 2004 a giugno 2009 componente delle Consulte Regionali ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani) Piemonte: VI “Piccoli Comuni”; XII “Politiche Giovanili e Sociali, Lavoro”. Da giugno 1999 a giugno 2004 Consigliere Comunale e Capogruppo di Maggioranza del Comune di Quargnento.

 

GIUNTA

 

Carlo Francesco TRUSSI

Vice Sindaco (Tributi e Lavori Pubblici)

Vice sindaco di Quargnento dal 2014, Carlo Trussi ha maturato esperienza decennale nell'amministrazione del suo paese, ricoprendo incarichi prima di assessore e poi di “secondo cittadino”. Una doppia esperienza di cultura - in una realtà ricca di tradizioni artistiche - e numeri che coniuga alla perfezione la sua formazione scientifica da ragioniere con la passione per l'arte, trasformata col tempo in attività professionale.

L'ingresso nella amministrazione della “cosa pubblica” avviene nel 1985; dal 1985 al 1990 e dal 1995 al 1999 come consigliere del suo Comune e dal 1999 come Assessore con deleghe all'istruzione, lavori pubblici e alla cultura.

 

Maria Luisa CASTELLARO

Assessore (Servizi socio-assistenziali/sanitari e Pubblica Istruzione)

Ex dipendente del Comune di Alessandria. Pensionata. Capo Gruppo di maggioranza dal 2004 al 2009.

 

Enrico CANEPA

Assessore (Settore agricolo e tutela del paesaggio)

Diplomato agrotecnico, di professione agricoltore. Politicamente impegnato, è stato Segretario Lega Nord sez. di Fubine e attualmente è il responsabile del comitato agricoltori zona cinofila "La Tollara".